Освещение пятна застройки под Храм святителя Николая Чудотворца
29.11.2017
Подведение итогов деятельности младшего начальствующего состава
21.03.2018

В конференц-зале университета собрались выпускники учебного заведения разных лет. Старейшим участником собрания стал Юрий Александров, выпускник Ленинградского пожарно-технического училища 1953 года.

С приветственным словом к участникам собрания обратился начальник университета генерал-лейтенант внутренней службы Эдуард Николаевич Чижиков: «Это событие войдет в историю учебного заведения. Сегодня стартует большое начинание, которое, без сомнения, будет только во благо университета и министерства».

Краткую информацию о сегодняшнем дне университета присутствующем довел заместитель начальника университета по работе с личным составом А.Б. Доильницын.

Собрание началось с выступления председателя Совета ветеранов университета Валентины Сергеевны Сорокиной, которая сообщила, что члены ветеранской организации вуза с особым чувством ждали этого события и с удовольствием заметила, что знает практически всех, кто присутствует в зале.

По предложению Валентины Сергеевны председателем учредительного собрания был избран Сергей Васильевич Бахтин, выпускник ЛПТУ МВД СССР 1979 года. «Такое объединение, которое мы создаем сегодня можно сравнить с тем, когда множеств отдельных капель воды соединяются в мощный поток, способный на многое», — отметил Сергей Васильевич.

С презентацией о Клубе выступил один из участников инициативной группы – Илья Владимирович Черноок, выпускник учебного заведения 2000 года. Говоря об идее создания клуба, он обратил внимание: «Выпускники учебного заведения — это его богатство, большой интеллектуальный и организационный ресурс. Университет много дал нам, выпускникам, но и мы можем теперь многое дать университету».

Целью создания Клуба является объединение выпускников Университета на базе общности интересов, с целью содействия удовлетворению социальных, культурных и деловых интересов его членов, определяемых схожестью образа мышления, сформированного за годы обучения в alma mater. Клуб способствует формированию сплоченного сообщества, а также стремится в полной мере отвечать разносторонним интересам своих членов.

Ключевыми задачами, которые ставит перед собой Клуб, являются: поддержание и сохранение исторических традиций, укрепление корпоративного единства университетского сообщества: выпускников, преподавателей, сотрудников и студентов университета, содействие всестороннему развитию учебного заведения, укрепление его репутации и повышение престижа обучения в нем, содействие профессиональному единству и обмену опытом между выпускниками и коллективом вуза, оказание поддержки выпускникам Университета, воспитательная работа с детьми выпускников, спортивная деятельность.

В рамках рассмотрения вопросов повестки дня собрания был принят Устав «Клуба выпускников Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России».

Для осуществления организационной деятельности и текущей работы организации Клуба был избран коллегиальный орган управления — Совет клуба, в состав которого вошли пятнадцать человек.

Председателем Совета Клуба избран — Эдуард Николаевич Чижиков, начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, генерал-лейтенант внутренней службы.

Заместителем председателя — Сергей Васильевич Бахтин, председатель Совета Ленинградского областного отделения ВДПО.

Секретарем Совета – Алексей Борисович Доильницын, заместитель начальника университета по работе с личным составом.

Последним вопросом повестки дня стало утверждение плана основных мероприятий Клуба на 2016 год, в котором предусмотрен ряд первоочередных задач, среди которых: постройка часовни на территории учебного центра университета, создание сайта и официальных страниц Клуба в социальных сетях, подготовка мероприятий к юбилею университета и Дню спасателя.

Идея создания Клуба принадлежит инициативной группе выпускников и ветеранской организации учебного заведения. Участие в работе Клуба носит исключительно добровольный характер. Создание клубов выпускников имеет глубокие исторические корни в нашей стране. Достаточно вспомнить воспетые величайшим поэтом России Александром Пушкиным слова памяти о годах учебы в лицее:

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело

Создание Клуба обусловлено сформированными за годы учебы чертами, дружбой и товарищескими отношениями, которые сложились в стенах университета, когда в тяжелую минуту можно было обратиться к тем, с кем на протяжении лет обучения приходилось делить трудности учебы и службы, преодолевать проблемы и вместе радоваться успехам

Создание Клуба позволит расширить базу данных о выпускниках, обеспечит возможность оперативной связи, как с университетом, так и между самими выпускниками. Создание такой базы будет способствовать восстановлению утерянных между выпускниками многих лет контактов, поможет организовать совместные мероприятия, посвященные юбилейным датам.

Вход