Подведение итогов служебной деятельности и учебно-воспитательного процесса с младшим командующим составом факультета инженерно-технического и факультета экономики и права за I квартал 2018-2019 учебного года.
15.03.2019
Освящение креста Храма святителя Николая Чудотворца
23.03.2019

Обсудить опыт обучения иностранных граждан собрались представители Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также ветераны учебного заведения – сотрудники Ленинградского пожарно-технического Училища МВД СССР.

За круглым столом сотрудники учебного заведения обменялись опытом обучения иностранных граждан, сравнили материальную базу, административные и организационные стороны процесса, возможности учебного заведения в разные эпохи.

Изменились политические и экономические условия, но неизменным остался подход к обучению иностранных граждан. Начальник университета Э.Н. Чижиков подчеркнул, что вопрос обучения в вузе имеет государственное значение: «Наши выпускники совершенствуют пожарную безопасность не только в нашей стране, но и в других странах, где они продолжают службу», а также Э.Н. Чижиков отметил, что сегодня, в том числе работая в рамках национальных проектов, университет имеет возможность развивать систему подготовки специалистов, в том числе иностранных граждан.

В ходе беседы ветераны университета отметили, что учебная материальная база вуза сегодня предоставляет замечательные возможности для подготовки специалистов.

Главной темой стал обмен опытом. Сотрудники ЛПТУ — начальник спец. курса ЛПТУ МВД СССР В.А. Иванов, заместитель начальника ЛПТУ МВД СССР по политической части К.Б. Брюховецкий, преподаватели специального курса подготовки иностранных специалистов Т.П. Беляева и Н.И. Дмитриев, рассказали о своей работе сотрудникам университета, организующим работу с иностранными гражданами.

С 1953 года учебному заведению была поручена подготовка пожарных работников из целого ряда иностранных государств. Обучение было организовано на специальном курсе подготовки иностранных специалистов. В ЛПТУ более 35 лет подготавливались руководящие кадры для пожарной охраны Венгрии, Монголии, Кореи, Кубы, Болгарии, Афганистана, Гвинеи-Бисау, Йемена, Вьетнама. Всего коллектив училища подготовил более 1000 специалистов из зарубежных стран.

С 2011 года в Санкт-Петербургском университете возобновлено обучение иностранных специалистов по программам высшего образования. Сегодня по специальности «Пожарная безопасность» проходят обучение 45 иностранных курсантов — из МЧС Киргизской Республики и МВД Республики Казахстан. В то же время в университете развито обучение иностранных граждан по более, чем 70 темам в рамках курсов повышения квалификации.

Вход